"Siempre autónoma. Por mi patria educaré."
Bienvenido(a)
DIRECTORIO
UASLP

DIRECTORIO

​​​​​​​​Dra. María Isa​bel Lázaro Báez​

Directora

Profesor Investigador

ilazaro@uaslp.mx


Srita. Erika Adriana Estrada Camarillo 


Secretaria de Dirección

8.26.14.50 ext. 8217

erika.estrada@uaslp.mx​

​​PERSONAL ACADÉMICO ​PERSONAL ADMINISTRATIVO

Dra. Esperanza Elizabeth Martínez Flores
Secretaria Académica
8.26.14.50 ext. 8214
secretaria.academica@imetalurgia.uaslp.mx​​
Profesor Investigador
8.26.14.50 ext. 8223
emartine@uaslp.mx​​​

Dra. Guadalupe Sánchez Loredo
​

Jefe del área de Minerales

Profesor Investigador

8.26.14.50 ext. 8233

msanchez@uaslp.mx

Dr. Roel Cruz Gaona

Coordinador del Posgrado 
en Ingenier​ía de Minerales
Profesor Investigador

8.26.14.50 ext. 8240

posgrado.minerales@ing.uaslp.mx

8.26.14.50 ext. 8213


rcruz@uaslp.mx​

​​​
​M.A.N. Psic. Sussan Paola Ponce García

​Administradora

8.26.14.50 ext. ​​8215

sussan.ponce@uaslp.m​x


Sr. Alfredo Loredo Amaro ​ 


Asistente de la administración 

8.26.14.50 ext. 8231

alfredo.loredo@uaslp.mx


I.Q. Héctor Guillermo Lupercio Hernández 


Asistente Administrativo de la Dirección

​8.26.14.50 ext. 8224

hector.lupercio@uaslp.mx

Dr. Israel Rodríguez​​ Torres

Profesor Investigador​​

8.26.14.50 ext. 8236​

learsi@uaslp.mx​​​

SECRETARIAS DE APOYO DE LAS ÁREAS Y POSGRADOS

Dr. Jorge García Rocha


Jefe del área de Materiales

Profesor Investigador

8.26.14.50 ext. 8228

garcrojo@uaslp.mx

Srita. Ma. Juana Catalina Guadalupe Moya Zertuche


Secretaria de Minerales

8.26.14.50 ext. 8240

catalina.zertuche@uaslp.mx




Dr. Luis Salvador Hernández Hernández

Profesor Investigador

8.26.14.50 ext. 8232

hersal@uaslp.mx

Srita. Nalleli Madaí Martínez Sánchez


Secretaria de Materiales

8.26.14.50 ext. 8240

nalleli.martinez@uaslp.mx

Dr. Alejandro López Valdivieso

Profesor Investigador

8.26.14.50 ext. 8220

alopez@uaslp.mx



Ing. Antonio Alberto Torres Castillo


Profesor Investigador

8.26.14.50 ext. 8221

atorres@uaslp.mx


​TÉCNICOS ACADÉMICO

Dr. Antonio Aragón Piña

Profesor Investigador

8.26.14.50 ext. 8222

aragon@uaslp.mx


Dra. Aurora Robledo Cabrera


Técnico Académico
​

8.26.14.50 ext. 8235

acabrera@uaslp.mx

Dr. Emmanuel José Gutiérrez Castañeda


Profesor Investigador

8.26.14.50 ext. 8218

emmanuel.gutierrez@uaslp.mx


M.I.M. Claudia Guadalupe Elías Alfaro


Técnico Académico
​

8.26.14.50 ext. 8259

claudia.elias@uaslp.mx

Dr. Iván Alejandro Reyes Domínguez


Profesor Investigador

8.26.14.50 ext. 8225

alejandro.reyes@uaslp.mx

L.Q. Claudia Hernández Galván

Técnico Académico
​

8.26.14.50 ext. 8256

chgalvan@uaslp.mx

Dr. Javier Aguilar Carrillo de Albornoz


Profesor Investigador

8.26.14.50 ext. 8227

javier.aguilar@uaslp.mx

Ing. Fernando Rodríguez Juárez


Técnico Académico
​

8.26.14.50 ext. 8256

frodriguez@uaslp.mx​


Dra. Jessica Viridiana García Meza

Profesor Investigador

8.26.14.50 ext. 8258

jvgm@uaslp.mx


Ing. Francisco Galindo Murillo

Técnico Académico

8.26.14.50 ext. 8257

frangam@uaslp.mx

Dr. José Ángel Delgadillo Gómez


Profesor Investigador

8.26.14.50 ext. 8246

jose.delgadillo@uaslp.mx

L.Q. Izanami López Acosta


Técnico Académico

8.26.14.50 ext. 8237

izanami.lopez@uaslp.mx​​


Dr. José de Jesús Cruz Rivera


Profesor Investigador

8.26.14.50 ext. 8210


jdjcr35@uaslp.mx


M.M.I.M. José Manuel Martínez Gutiérrez


Técnico Académico

8.26.14.50 ext. 8248

manuel.martinez@uaslp.mx​

Dr. José Luis Hernández Rivera


Profesor Investigador

8.26.14.50 ext. 8229

luis.rivera@uaslp.mx


M.M.I.M. Martha Alejandra Lomelí Pacheco
Técnico Académico
8.26.14.50 ext. 8244
martha.lomeli@uaslp.mx​

Dra. Juana María Miranda Vidales


Coordinador del posgrado de Metalurgia e Ingeniería de Materiales

8.26.14.50 ext. 8240

posgrado.metalurgia@ing.uaslp.mx

Profesor Investigador

8.26.14.50 ext. 8230

jmiranda@uaslp.mx


L.Q. Martha Imelda Franco Vázquez
Técnico Académico
8.26.14.50 ext. 8239
martha.franco@uaslp.mx

M. C. María del Carmen Ojeda Escamilla


Profesor Investigador

8.26.14.50 ext. 8238

ojedaesc@uaslp.mx


Dra. Nubia Arteaga Larios
Técnico Académico

8.26.14.50 ext. 8239

narteaga@uaslp.mx​

Dr. Octavio Domínguez Espino


Profesor Investigador

8.26.14.50 ext. 8234

odomingu@uaslp.mx

M.M.I.M Rosa Lina Tovar Tovar
Técnico Académico
8.26.14.50 ext. 8243
rosa.tovar@uaslp.mx

​M. C. Rafael Eugenio Campos Cambranis


Profesor Investigador

8.26.14.50 ext. 8211

ecampos@uaslp.mx


Dr. Roberto Briones Gallardo​

Profesor Investigador

8.26.14.50 ext. 8212

briones@uaslp.mx



Dr. Shaoxian Song Hu


Profesor Investigador

8.26.14.50 ext. 8250

shaoxian@uaslp.mx


LABORATORIOS

TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN

Laboratorio de Química de Superficies

Área de Minerales

8.26.14.50 ext. 8253

Ing. Carlos Aldasoro Serrano
RTIC 
8.26.14.50 ext. 8219
aldasoro@uaslp.mx​

Laboratorio de Remediación Ambiental

Área de Minerales

8.26.14.50 ext. 8251

​​​
Información Adicional
Enlaces Relacionados
Programas Institucionales
Accesos

UASLP

Universidad Autónoma de San Luis Potosí


© Todos los derechos reservados.

UASLP

Universidad Autónoma de San Luis Potosí


© Todos los derechos reservados.